Personal

Responsable de Unidad

Enrique García Campo – Enrique.garcia.campo@sergas.es

 

Facultativos

Dra. Pilar Cabanas Grandío – Maria.pilar.cabanas.grandio@sergas.es

Dra. María Cespón Fernández – maria.cespon.fernandez@sergas.es

Dra. Mónica Pardo Fresno – Monica.pardo.fresno@sergas.es

Dr. Elvis Teijeira Fernández – Elvis.teijeira.fernandez@sergas.es

Dr. Emiliano Fernádez-Obanza Windscheid. Emiliano.Patricio.Fernandez-Obanza.Windscheid@sergas.es

Dr.Dahyr Olivas (Fellow)

 

Supervisora de Cardiología Intervencionista

Diplomadas universitarias en enfermería (DUE)

Laura Arnaiz Betolaza – Laura.arnaiz.betolaza@sergas.es

Cruz Giráldez Lemos – Cruz.giraldez.lemos@sergas.es

Guillermina Ojea Martínez de la Escalera – Guillermina.ojea.martinez.de.la.escalera@sergas.es

Ana Braña Rey- ana.maria.brana.rey@sergas.es

Auxiliares 

Fátima González Alfaya – Fatima.gonzalez.alfaya@sergas.es

María José Álvarez López – maria.jose alvarez.lopez2@sergas.es

Cartera de Servicios

Procedimientos no invasivos 

Cardioversiones

Mesa basculante

Pruebas farmacológicas (flecainida, adenosina…)

Holter 24 horas

Holter de eventos ( 1 mes )

Consultas de telemedicina

Consulta de dispositivos, arritmias y primeras visitas

Consulta remota de dispositivos

 

Procedimientos invasivos

Implantes holter, marcapasos, desfibriladores y resincronizadores

Estudios electrofisiológicos diagnósticos

Estudios electrofisiológicos terapéuticos:

  • Ablaciones de Flutter,

  • TPSV,

  • TV ( con y sin navegador),

  • Fibrilación auricular (radiofrecuencia o crioablación)

Datos de Actividad Asistencial

 

Fotos